От качества и скорости осуществления грузовых перевозок часто зависит успех бизнеса. Очень важно, чтоб нужный товар оказался на месте продаж вовремя или, что еще лучше, раньше аналогичного товара у конкурентов. Крупные компании, которые могут себе позволить собственный автопарк, безусловно, знают это правило. Однако молодые, развивающиеся компании, сталкиваясь с проблемой перемещения товара, безусловно, зададутся вопросом – кому доверить груз, какая транспортная компания осуществляет быстрые и качественные грузовые перевозки .

В вопросе автоперевозки нет незначительных деталей. Поскольку от успешной доставки товара может напрямую зависеть прибыль, а, соответственно, и будущее компании. Обращаясь в транспортную компанию, прежде всего, следует выяснить не только стоимость перевозки в пункт назначения, но и опыт работы, квалификацию сотрудников компании, предоставление дополнительных услуг, если есть такая возможность, то и информацию о постоянных клиентах, которые пользуются услугами компании-перевозчика.

На российском рынке существует большое количество транспортных компаний, которые предоставляют услуги перевозки грузов не только по стране, но и за ее пределы. Стоимость перевозки у каждой компании отличается. Одни компании предлагают фиксированную оплату за пройденный километр, другие же рассчитывают стоимость для каждого случая отдельно. Очень удобно, если компания-перевозчик предоставляет также услуги логистов. Следует знать, что часть компаний, осуществляя перевозку в нужный клиенту город, привозит груз в терминал авто-компании, откуда затем заказчик транспортирует его к месту продажи, например. Однако есть компании, которые привозят груз по адресу, указанному заказчиком. Некоторые транспортные компании оказывают содействие при оформлении необходимой документации, что, безусловно, является преимуществом. Чтоб клиент не беспокоился о сохранности груза, многие перевозчики предоставляют возможность отслеживать передвижение автомобиля с грузом по интернету. Также груз на время перевозки может быть застрахован – в такой ситуации, даже если ценные вещи в процессе перевозки пострадают, заказчик не понесет материальных потерь. Если груз представляет особую важность и имеет большую ценность, для его перевозки некоторые транспортные компании предоставляют (конечно, за отдельную плату) охранное сопровождение. В списке услуг некоторых транспортных компаний есть помощь грузчиков и специальной погрузочной техники, что позволяет избавить клиента от проблем, связанных с погрузкой/разгрузкой товара.

В случае, если заказчик желает перевозить негабарит , то есть груз, который превышает размеры: длина 20 метров, ширина 2,55 метров, высота –4 метра, ему следует подыскать компанию, в парке которой есть специальные низкорамные платформы. Высота такой платформы, как правило, не превышает 1 м, поэтому осуществить погрузку и разгрузку становится легче.

Если клиент предполагает вывозить товар за пределы страны, ему следует сотрудничать с компаниями-перевозчиками, которые имеют представительства в той стране, где находится конечный пункт перевозки товара. Как правило, компании с большим количеством зарубежных представительств доставляют груз быстрее. А скорость, как уже говорилось, в бизнесе вещь немаловажная.
Таким образом, можно смело утверждать, что современные транспортные компании России стараются взять на себя решение всех задач, связанных с перевозкой больших грузов, позволив заказчику наслаждаться спокойствием.