Рынок грузоперевозок в России

Постоянное возникновение необходимости транспортирования грузов, в настоящее время привело к созданию определенной ситуации на рынке Российской Федерации. Существует множество способов организации перевозки грузов, как в бытовой деятельности, так и для обеспечения работы предприятий, торговых и производственных, при этом как показывает практика, самостоятельное решение этой проблемы, является довольно затратным и невыгодным с позиций оценки потери времени и средств. Таким образом, можно сделать естественный вывод, о необходимости существования операторов, оказывающих качественные профессиональные услуги для быстрой перевозки грузов разного назначения. Появление широкого спроса, в связи с наметившимися в последние годы тенденциями, в свою очередь не могло не породить обилие предложений от организаций, чьи возможности включают в себя организацию транспортных перевозок. Множество специализированных компаний, предложения которых позволяют судить о насыщенности рынка, стараются охватить все большее количество регионов для доставки грузов. Можно считать, что в настоящее время, доставка груза по России, является одной из наиболее предоставляемых услуг отечественными транспортными компаниями.

Исследуя состояния рынка грузоперевозок, нельзя не отметить постоянно растущее количество операторов, предоставляющих услуги по перевозке грузов, растущий профессионализм которых, постоянное расширение перечня оказываемых транспортных услуг, позволяют судить о развитии транспортной отрасли. Пытаясь охватить больший сегмент рынка, операторы вынуждены применять гибкую ценовую политику, выполнять обработку индивидуальных заявок, что особенно заметно при выполнении таких специфичных заданий, как перевозка негабаритных грузов.

Присутствие фирм, накопивших за время существования значительный опыт в сфере оказания транспортных услуг, делает выбор подходящего оператора довольно сложным. В первую очередь следует обращать на репутацию и возможности той или иной компании клиентам, чья деятельность напрямую связана с необходимостью транспортировки крупногабаритных, опасных грузов. В данной ситуации, необходимость обеспечения безопасности и качества перевозки может стать решающим фактором, преобладающим при выборе соотношения ценового вопроса и гарантии целостности груза с сохранением всех его товарных характеристик. Немаловажную роль в решении вопросов транспортного обеспечения имеет возможность получения дополнительных услуг от перевозчиков — отдельные моменты могут оказывать существенное влияние на организацию быстрой и качественной доставки, с более высоким уровнем комфорта для деятельности заказчика.

Выполнение индивидуальных заказов, например международные перевозки больших партий товаров, зачастую может быть сопряжено со специфической тарифной моделью, в зависимости от способа обработки заявок клиентов. Компания грузоперевозок в этом случае может составлять особый маршрут следования, учитывая такие немаловажные факторы, как состояние транспортных путей, возможность достижения конечных точек следования в короткие сроки. Влиять на способы транспортировки могут характеристики самого груза — некоторые виды товаров могут требовать особых подходов при транспортировке, например продукты, требующие специального температурного режима, уровня влажности или других специфичных режимов перевозки. В данных ситуациях оператор может использовать специфическое транспортное оборудование, например большегрузные средства, контейнеры с системами поддержания определенного микроклимат (рефрижераторы и др.). Понятно, что все вышеуказанное может составлять довольно весомые моменты, влияющие на ценообразование при оказании услуг транспортировки.

Обилие предложений включает в себя целый сегмент предлагаемых услуг, в состав которых включены факторы обеспечения безопасности перевозок, не говоря уже о таких необходимых, и ставших давно востребованными и широко используемыми, услугах страховых компаний. Обеспечение безопасности перевозок достигается высоким уровнем ответственности самого оператора, качественной логистикой, правильной установкой и проверкой грузов перед началом перевозки, своевременное обслуживание и поддержание в рабочем состоянии транспортных средств — указанные факторы играют важную роль в достижении требуемых результатов. Одной из оказываемых услуг компаниями грузовых перевозок является предоставление экспедиторского сопровождения грузов.

Стоимость грузоперевозок может учитывать сроки выполнения доставки, зависящие как от выбранного маршрута, так и от способа транспортирования грузов. Сложившаяся на современном рынке ситуация позволяет гарантировать возможность выбора операторов, гарантирующих своевременность доставок, что достигается использованием подходящего транспорта, максимально эффективного на всех участках маршрута следования. Особенно важное значение имеет возможность преодоления точек маршрута, связанных с проверкой грузов — это таможенные посты, станции распределения и контроля. В этом случае ключевым фактором может стать возможность оператора решать вопросы оформления разрешительных документов. Современные предложения ключевых компаний в сфере грузовых перевозок учитывают все возможные трудности, постоянно растущий опыт, и профессионализм операторов позволяют сделать вывод о развитии сферы транспортных услуг.

Таким образом, в настоящее время, особенности рынка грузоперевозок в России, позволяют строить довольно оптимистичные прогнозы относительно дальнейшего развития отрасли грузоперевозок, компании-перевозчики расширяют перечень выполняемых транспортных операций, в том числе предлагая варианты комбинированных доставок, с оказанием дополнительных услуг для обеспечения максимально качественного сотрудничества с клиентами. При выборе оператора рекомендуем учитывать опыт работы на рынке грузоперевозок, а также наличие положительной репутации компании.