Многие бизнесмены знают, что от качества, скорости доставки груза к месту назначения зависит прибыль. Чтоб получить больший доход необходимо вовремя, раньше конкурентов, доставить товар и начать его продажи. Современные грузовые перевозки могут осуществляться при помощи разного вида транспорта: железнодорожного, автомобильного, авиа, мореходного. Самыми популярными являются автоперевозки и перевозки железнодорожным транспортом. Благодаря относительно невысокой стоимости перевозки, хорошему качеству и высокой скорости доставки эти виды перевозок предпочитают большинство предпринимателей.

У каждого из этих видов перевозок есть свои преимущества и недостатки. О некоторых из них и расскажем. Железнодорожный транспорт способен перевозить огромные грузы, также у заказчика есть возможность арендовать целый вагон, что, безусловно, стоит несколько дороже, чем размещение и перевозка тюков с товарами в одном вагоне с другими грузами. Основным преимуществом железнодорожной перевозки является отсутствие сильной тряски, которая могла б повредить хрупкий товар или сложный механизм (для негабаритной перевозки). К тому же железнодорожному транспорту удается сохранять постоянную высокую скорость, ввиду отсутствия пробок, высокой загруженности дорог, необходимости объезжать плохие участки дорожного покрытия. К тому же стоимость железнодорожной перевозки невысокая, что делает бизнес более выгодным.

К числу недостатков железнодорожного транспорта относится то, что товар прибывает только на железнодорожную станцию, откуда его еще придется транспортировать на склад или в магазин (то есть нанимать автотранспорт, погрузочную технику, обращаться за помощью к грузчикам, а это дополнительные расходы и трата времени). К тому же железнодорожный транспорт может осуществлять перевозку грузов не по всем направлениям, что делает его непригодным для многих клиентов, желающих осуществить грузоперевозку в северные районы страны, например.

С автотранспортными перевозками все иначе. Автомобили могут осуществлять доставку грузов во все места, где только есть дороги. К тому же современные тягачи способны развивать огромные скорости, что, несомненно, позволяет доставлять груз раньше запланированного срока. Стоимость автоперевозок немного дороже, если сравнивать с железнодорожными, однако заказчику не придется беспокоиться о доставке груза со станции к месту назначения – многие транспортные компании предлагают услугу – перевозка груза «от двери к двери», то есть груз будет доставлен точно по указанному адресу. Чтоб клиент все время знал, где в данный момент находится его груз, большинство перевозчиков предоставляют возможность отслеживать груз он-лайн. Автомобильный транспорт также осуществляет негабаритные грузоперевозки , он имеет больше возможностей и меньше ограничений, в отличие от железнодорожного транспорта, им удобно перевозить длинномерные детали строительных конструкций, предметы, механизмы, которые имеют большую высоту. К тому же, негабарит очень часто бывает неудобным для погрузки, а в случае с железнодорожным транспортом такой груз придется лишний раз перегружать при прибытии на железнодорожную станцию, что не является простой и дешевой задачей.

Однако есть недостатки и у автомобильных грузоперевозок. К числу таковых относится высокая вероятность тряски груза при прохождении по дорогам с плохим или сильно поврежденным дорожным покрытием.

С учетом всего вышесказанного, можно сделать только один вывод: выбор того или иного перевозчика зависит только от характера груза и места назначения.